快过年了 新衣服、新鞋子、新包包 还有年货都买好了吗? 没买好也没关系,不用着急 小编这次特地查了春节快递运营情况 顺便为大家带来了3个好消息! 快 递 1、春节也可以买买买啦 根据《快递杂志》消息报道,包括EMS、顺丰、中通、申通、圆通、韵达、百世、德邦、京东物流、苏宁物流在内的这十家快递企业均表示,今年春节期间不打烊。 目前,苏宁物流近日率先打响了春节快递不打烊服务;而作为每年春节期间的寄递服务“主力军”,EMS表示会像往年一样“无缝隙、全覆盖、不停休”;韵达速递官方公告称,总部将成立“春节期间快递服务运营小组”,协调、指挥全网络快递服务工作,同时,将对相关地区的汽运、航空线路进行调整、优化,部分地区快件时效将有一定调整。 2、部分快递公司将增加服务费
按照惯例,春节期间,部分快递企业会加收一定的服务费。EMS和顺丰往年加收10元左右的费用,韵达方面表示,考虑到春节期间业务量、成本等各种因素,每个快件会加收10元服务费。 公 交 春运期间(1月13日起至2月21日止) 01、暖心延时服务线 为方便乘客在春运期间返乡、回城 杭州公交集团将在节前返乡高峰(1月18日至1月24日) 和节后回城高峰(2月3日至2月9日) 延长10条连接各大交通枢纽的公交线路服务时间
为方便春节期间市民走亲访友 1月28日至2月2日(初一至初六) 公交集团将延长9条 连接住宅小区线路的服务时间
02、返乡定制公交线 将在春运期间开通9条“返乡定制公交线” 往来于交通枢纽与高教园区、住宅区之间 1月13日至1月26日,开通线路:萧山汽车总站至火车东站东。
萧山汽车总站至火车东站东。线路走向:萧山汽车总站始发,经萧绍路、市心中路、市心北路、庆春隧道、庆春东路、新塘路、昙花庵路、东宁路至火车东站东。 沿途停靠:萧绍路公交站、市心广场、汇德隆银隆百货、时代广场、交通国税5只单向停靠站。票价每人次3元,各类IC卡均可使用。 萧山汽车总站发车时间为:10:00、12:00、14:00、16:00。 1月14日至1月17日,开通线路:浙大城市学院至火车东站东。 浙大城市学院至火车东站东,为直达线。票价每人次2元,各类IC卡均可使用。浙大城市学院发车时间为:9:00、11:00、13:00、15:00。 1月16日至1月18日,开通线路: (1)滨文中心站至汽车西站; (2)祥运路公交站至火车东站西; (3)浙大紫金港校区至汽车北站。 1)滨文中心站至汽车西站。线路走向:滨文中心站始发,经滨文路、浦沿路、江南大道、钱江大桥、虎跑路、杨公堤、曙光路、求是路、玉古路、天目山路、紫荆花路、西溪路、紫金港路至汽车西站。沿途停靠:滨文路明德路口、滨文路浦沿路口、新生、桥南、钱江大桥换乘站、古荡东6对双向停靠站。票价每人次3元,各类IC卡均可使用。 滨文中心站发车时间为:9:00-15:00(每逢整点发车)。 2)祥运路公交站至火车东站西。线路走向:祥运路公交站始发,经祥运路、祥茂路、祥园路、杭行路、石祥路、留石高架路、秋石高架路、秋涛北路、天城路、新风路至火车东站西。沿途停靠:祥园路杭行路口、杭行路石祥路口2只单向停靠站。票价每人次2元,各类IC卡均可使用。祥运路公交站发车时间为:9:00、11:00、13:00、15:00。 3)浙大紫金港校区至汽车北站,为直达线。票价每人次2元,各类IC卡均可使用。浙大紫金港校区发车时间为9:00、10:00、11:00、12:00、13:00、14:00。 1月16日至1月19日,开通线路:浙江工业大学至杭州汽车客运中心。 浙江工业大学至杭州汽车客运中心,为直达线。票价每人次2元,各类IC卡均可使用。 浙江工业大学发车时间为9:00-15:00(每逢整点发车)。 1月17日至1月19日,开通线路小和山公交站至火车东站西。 小和山公交站至火车东站西,线路走向:小和山公交站始发,经留和路、天目山路、环城北路、艮山西路、新塘路至火车东站西。沿途停靠:浙江科技学院、上埠、屏峰、汽车西站、武林广场北5只单向停靠站。票价每人次3元,各类IC卡均可使用。 小和山公交站发车时间为:9:00-15:00(每逢整点发车)。 1月19日晚至1月26日晨,开通线路:武林门至火车东站西(228路区间)。 武林门至火车东站西(228路区间)。线路走向:武林门始发,循228路线路走向至火车东站西;火车东站西始发,循228路走向至体育场路,经武林路、环城北路、环城西路、体育场路至武林门。沿途停靠:武林广场南、市体育馆、宝善桥、体育场路陈衙营、市公交集团南、闸弄口新村、濮家新村、万事利丝绸汇8对双向停靠站。票价每人次2.5元,各类IC卡均可使用。 武林门发车时间:23:45-5:15(每逢15分、45分发车); 火车东站西发车时间:23:45-4:45(每逢15分、45分发车)。 1月21日至1月26日,开通线路:北景园小区至火车东站东。 北景园小区至火车东站东。线路走向:北景园小区始发,经东新路、华丰路、同协路、天城路、东宁路至火车东站东(1号站位)。沿途停靠:北景竹邻苑、华丰路石桥路口、华丰村、华丰路华悦路口、石桥公交停车场北、俞家兜、笕新社区、同协南路天城路口、天城路东宁路口9只单向停靠站。票价每人次2元,各类IC卡均可使用。 北景园小区发车时间为:8:00-15:00(每逢整点发车)。 以后浙大城市学院的同学们去火车东站 再也不用打滴滴了 出门就有公交简直不要太方便! 03、试运行2条线路 自1月15日起,杭州公交集团将陆续试运行145路、148路,以填补余杭塘路西段、双龙街、学院北路等道路空白,进一步方便未来科技城、蒋村街道、申花区块等地的出行。 04、优化2条线路 自1月14日起,杭州公交集团将陆续优化1601(M)路、286路线路走向,其线路将分别延伸至浜河社区和梦想小镇。 05、开通4条进香专线
1月27日(除夕夜)开通4条进香专线。 1)888路,湖滨至灵隐。线路走向:湖滨(与7路并站)始发,经湖滨路、东坡路、庆春路、环城西路、北山街、灵隐路、灵竺路至灵隐。中途设东坡路平海路口、少年宫(至灵隐方向)、钱塘门外(至湖滨方向)、葛岭、新新饭店、岳庙、植物园(玉泉)、洪春桥、九里松、石莲亭9对停靠站。 营运时间:湖滨为1月27日21:30至次日5:00,灵隐为1月27日22:00至次日5:30。票价每人次5元,使用IC卡电子钱包。 2)887路,灵隐至小牙坞。线路走向:灵隐始发,经灵竺路、灵隐路、梅灵北路、梅灵隧道、梅灵南路至小牙坞,中途设三天竺、中天竺、上天竺3对双向停靠站。 营运时间:灵隐为1月27日21:30至次日5:20,小牙坞为1月27日21:50至次日5:40。票价每人次2元,使用IC卡电子钱包。 3)988路,黄龙旅游集散中心至灵隐。线路走向:黄龙旅游集散中心(与假日1线并站)始发,经南通道、求是路、曙光路、灵隐路、灵竺路至灵隐,中途设植物园(玉泉)双向停靠站。 营运时间:黄龙旅游集散中心为1月27日21:00至次日7:10,灵隐为1月27日21:20至次日7:30。票价每人次5元,使用IC卡电子钱包。 4)886路,净寺至吴山公交站。线路走向:净寺始发,经南山路、河坊街至吴山公交站,中途不设停靠站。 营运时间:吴山公交站为2月7日21:30至23:30,净寺为2月7日0:10至2:30。票价每人次2元,使用IC卡电子钱包。 进香终于也可以很方便地坐公交了 再也不用愁山上没车位、停车费贵了 真是省了不少钱呢 06、延长7条景区线路的服务时间
1)12路,三塘竹苑至丝绸博物馆末班时间由18:30延迟至19:15,丝绸博物馆至三塘竹苑末班时间由19:30延迟至20:15,三塘竹苑至清波门区间首末班时间不变。 2)31路,火车东站西至动物园末班时间由18:00延迟至19:00,动物园至火车东站西末班时间由19:15延迟至20:15,火车东站西至吴山广场区间首末班时间不变。 3)87路。之江路南复路口末班时间由18:00延迟至19:00,黄龙旅游集散中心末班时间不变。 4)807路,灵隐末班时间由17:30延迟至18:30,朝晖五区末班时间不变。 5)822路。邮电路末班时间由18:00延迟至19:00,塘子堰村末班时间不变。 6)游2线。灵隐末班时间由18:00延迟至19:00,城站火车站末班时间不变。 7)假日游6线。吴山广场末班时间由17:30延迟至18:30,西湖体育馆末班时间由16:30延迟至17:30。 |