新华路能不能恢复公交车双向通行? 130×××××933:原新华路公交车双向通行,后由于造地铁2号线改为单行线,日常生活相当不便,现地铁完工,希望恢复原公交双车道,希望能考虑。 杭州公交集团答复:新华路原为双向通行道路,在地铁2号线施工后调整为由北向南单向通行,公交线路也相应进行了调整。目前,新华路仍为单向通行道路,因此公交线路依然为单向通行。待相关部门对新华路的交通通行方式进行调整后,公交集团也会酌情作出相应调整。 丁兰街道能不能有个老年食堂? 180×××××603:我是丁兰街道的老年人,今年73岁了,因病买菜烧饭很吃力,希望这么大的丁兰街道能有一个大型的老年服务中心,有好点的食堂。 江干区丁兰街道答复:街道现有的居家养老服务中心都还没设食堂,现阶段规划中,也暂时没有对外开放的食堂。 不过,丁兰辖区内小区周边均有多家餐饮店,可以方便大家用餐。谢谢这位读者的建议,我们会再考虑,有没有更好的方法,解决街道老年人的用餐问题。 滨盛路长河路口 为何建了一个渣土转运站? 180×××××158:滨盛路长河路口新建了一个渣土转运站。公示过吗?我们怎么不知道。这里紧邻住宅区对居民肯定有影响。 滨江区城管局答复:这个临时渣土中转码头,建在北塘河长河路以西段。 建设这个码头,是因为从2018年下半年以来,随着杭州前亚运大规模城市基础设施建设改造的快速推进,全市工程渣土和建筑垃圾外运难逐步加剧,滨江区各重点项目建设也受到严重影响,根据《杭州市人民政府关于工程渣土和建筑垃圾管理及综合利用有关问题的专题会议纪要》(杭府纪要[2018]24号),要求滨江区推进北塘河渣土中转码头建设,切实缓解滨江区工程渣土外运难问题。 选在北塘河长河路以西段建设这个码头,是综合考虑运距、进出钱塘江主航道便利性和周边土地开发建设时序。建设前,曾经多方案比选。这是一个临时性的中转码头,运营至地铁三期出土结束(暂定2021年12月)。 地铁2号线下宁桥站什么时候投用? 135×××××133:地铁2号线开通都已一年多了,但我家附近的下宁桥站一直不能用,还要等多久? 杭州地铁集团答复:时间还不确定,力争2019年下半年。 因为2号线西北段、二期、三期相继开通时,浙幼师特教大楼一直没有开工,关键是位于特教大楼底部的出入口和风亭未建,已完成车站主体和另外两个出入口的地铁下宁桥站消防疏散、通风条件无法满足开站运营要求,因此,下宁桥站目前仍不得不采取列车过站不停。 为了能尽快让下宁桥站投入使用,浙幼师的主楼和裙楼将分开建设。施工方表示会先抓紧建设连通地铁下宁桥站出入口的裙楼。 目前浙幼师特教大楼施工已经进场打桩,但是之前因为施工方一些问题,施工进展缓慢。希望下半年能顺利投入使用。 东坡路改造何时结束? 136×××××088:东坡路改造何时结束? 上城区湖滨街道答复:东坡路封闭施工将持续到今年9月15日,预计9月15日完工。施工阶段,整条东坡路用临时护栏围起来,但也有部分“缺口”,供行人横向穿梭。同时,沿线商铺也会在此期间进行立面整改,争取在“十一”国庆期间,以更美的形象出现在大家面前。 |